Показаны сообщения с ярлыком бедность. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком бедность. Показать все сообщения

4 июн. 2026 г.

Это моя дебильная привычка.

 Ты же знаешь, меня с детства воспитывала бабушка. Вероятно от нее у меня развилась привычка, всегда и во всем на себе экономить... Донашивать вещи до дыр или до негодности, не спешить годами использовать новые вещи. Экономить именно на себе. Почему так? 

Бабушка пережила войну. Знает что такое голод.

Я же ее внук и ещё познавший ужасную бедность по всей моей жизни. В Союзе у меня часто были лишь одни трусы и одна обувь. В школу ходил с опаской, потому как там не имел то спортивной формы то тетради то ручки... 

Вот не так давно брат подарил мне туалетную воду за 350 долларов! Такой дорогущей у меня не было никогда. В марте подарил мне дорогие кроссовки Noka. Дорогостоящие... Все что не распечатанное. Просто жаль самому использовать. Думал подарить сыну туалетную воду, жена вчера на меня рассердилась, сколько можно на себе, во всем экономить? Наверное сегодня же открою туалетник а завтра надену новые дорогушие кроссовки...

Боюсь упасть в другую крайность, не начать раскидывать деньги на себя лично и снова попасть в ту бедность, что была в моем детстве и моей юности, когда родился сын.

Согласен это дурное во мне. 

Может быть я жаден? Может все дело в этом? Но жене разрешаю покупать себе, все что она хочет. Она заказывает на АлиЭкспресс какие  то бесполезные вещи, которые потом валяются без дела. После чего я их незаметно выбрасываю. 

Брат настаивает, что мне нужно ухаживать за бородой, ходить к мастеру раз в две недели.

1) Считаю это не нужным. Лишним. Меня устраивает моя бороденка. Мало того мне даже она чем то нравится. Не считаю ее страшной. Старше выгляжу? Это же хорошо! Раз в месяц ходить к барберу самое оно. 

2) Хочу, чтобы жена сходила к Диме. Он универсальный мастер и поэтому можно чередоваться. Раз в месяц и я и жена. Будет тогда очень хорошо и посильно нашим доходам. Жена должна быть красивой! Для меня это важно... 

Я очень боюсь бедности. Не скажу что сегодня мы богаты, но многое можем себе позволить. Есть небольшой задел но если не работать или сильно тратиться, попадём в очень тяжёлые проблемы. Да и не хватит на долгое время тех денег. Уже и так залазим в нашу копилку и вот это меня пугает. Без базовых средств, на самое необходимое , в Израиле выжить невозможно. 

Брат предлагает мне оплачивать стрижку. Меня это веселит. Там в Украине моя семья крайне бедствовала а здесь стрижку, могу себе позволить. 


10 сент. 2025 г.

Очки и расчёски.

 Сейчас вспоминаю это с содроганием. На протяжении всей моей жизни, до приезда в Израиль, у меня никогда не было ни нормальных очков и что важно, не было запасных и не было такой элементарной вещи, как расческа.

Очки, когда ломались, я полностью становился беспомощен. Ведь кроме пятен цветов в размытом состоянии не вижу ничего. Это было вечным мучением и проклятием.

Тоже самое было и с расческами. Мои волосы всегда были кучерявыми и расчесывал их с трудом, часто выдирая клочья с болью... Помню одну из расчесок попросил забрать себе из дома тещи. Даже привез ее сюда в Израиль. Ужас какой! Либо не придавал этому значения, чем расчесываюсь или опять таки было жалко тратить деньги на себя.

Ладно расчесываться. Постоянно имел страх, что очки упадут и разобьются. Потому как это большие деньги для нашего украинского бюджета. И без очков не мог работать, получается сидел дома. Снова удар по бюджету семьи.

Сегодня у меня четыре пары очков и три расчёски... Все эти бытовые мелочи, проблемы с ними исправлены, благодарю Всевышнего...